• Souvenirs Royaux - vente aux encheres - 12 mars - Paris

    Souvenirs Royaux - vente aux encheres - 12 mars - Paris

    D'IMPORTANTES COLLECTIONS HISTORIQUES DE MAISONS ROYALES
    SERONT PRÉSENTÉES AUX ENCHÈRES À PARIS
    JEUDI 12 MARS 2020

    Catalogue online Cliquez ICI

     et catalogue pdf Cliquez ICI

    La maison de vente aux enchères MALLIÉ-ARCELIN sous le marteau du commissaire-priseur Sylvain Mallié-Arcelinen collaboration avec l'expert Xavier Dufestel du cabinet ESTIMART, présentera 287 lots uniques et rares issus de collections historiquesde Maison Royales. Souvenirs privés, tableaux, dessins, aquarelles, orfèvrerie, mobilier, objets d'art, miniatures et livres anciens provenants

     de la MAISON ROYALE DE SAXE-COBOURG ET GOTHA
     du ROI LOUIS PHILIPPE 1er AU CHÂTEAU D'EU
     des EMPEREURS DU BRÉSIL ET PRINCES D'ORLÉANS-BRAGANCE

     du ROI UMBERTO II D'ITALIE

     des SULTANTS OTTOMANS ET DES MARQUIS DE CHAPONAY

    Casquette personnelle du Kaiser Guillaume II avec monograme or sous couronne du souverain.
    Prusse XXè siècle - Estimation 800€ - 1200€

    Service d'orfèvrerie par Jacques-Augustin Gandais circa 1834 commandé par
    Louis Philippe 1er, Roi des Français. Vendu par lot de 2, 4, 6, 12 assiettes.
    Estimation 120€ - 150€ l'assiette
    Service de table et ménagère Royale (104 couverts) de Charles Christofle 1844-1848

    Photos libres de droits ©Mallié-Arcelin. Lien Photos : Cliquez ICI

    Exposition - Entrée libre : mercredi 11 mars de 11h00 à 18h00 et jeudi 12 mars de 10h30 à 12h00
    Vente jeudi 12 mars à 14h00, S
    alle Rossini, 7 rue Rossini, 75009 Paris et online sur drouotline.com

    Manœuvre du premier Régiment de carabiniers au Château d'Eu le 5 septembre 1843.
    Huile sur toile signée H.Béllangé de 1844. Estimation: 40 000€ - 60 000€

    Service de presse :
    Marie Laurence de Rochefort - mlderochefort@yahoo.fr

    Tél : +33(0) 142884043 - +33(0) 660618807

    Etude MALLIÉ-ARCELIN

    5 rue Severo - 75014 Paris - Tél : +33(0)982382186 - Email : sma@malliearcelin.com
    www.malliearcelin.com

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires

    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :